отличная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Очень удобная QWERTY... особенно если часто сидишь в аське... очень много тянет приложений и игр... насчёт камеры - ожидалось хуже, но "carl zeiss" очень постарались, фотки не хуже чем на N-series... механизм выглядит не очень внушительно, но пока не подводил...
Недостатки:
иногда тупит прошивка, но это ведь исправимо... ещё у меня не переключает музыку в qip pda, но славо богу можно свернуть и переключить... ну и самое, что мне не нравится - ну уж очень он маркий, что задняя крышка, что экран)) ну это так то пустяк)))
Раньше пользовался nokia 5310 XpressMusik , очень пожалел что купил, мучился 2 года, всё боялся покупать новый, много думал... потом увидел 5730 и он мне сразу в душу запал, но каждый раз я вспоминал о прошлом телефоне и как то обходил покупку стороной, читал много отзывов, ходил, приглядывался и всё-таки решился... телефон оказался просто классным... так что советую его ценителям музыки и общения)))

хорошая модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
Очереденая и на мой взгляд удачная модель из серии Express Music. Основные достоинства: - ОС работает шустренько, подтормаживает очень редко; - QWERTY - клавиатура за небольшие деньги(средняя цена 15 500 руб. за телефон с практически полноценной клавиатурой - это здорово, особенно против модели Е75 с ценой в 22 тысячи); - Неплохая камера с яркой вспышкой и неплохим автофокусом. Днём ведет себя очень хорошо, фотки качественные, на уровне моего предыдущего N78; - карта памяти на 8 Гб уже в комплекте; - поддержка игр N-Gage.
Недостатки:
- в телефоне один динамик для проигрывания музыки,но звучание громкое, пусть и не стерео; - задняя крышка не совсем плотно прилегает к корпусу. Думаю, при частых открываниях может просто сломаться - это не понравилось больше всего.
Для любителей смартфонов финской компании и одновременно слушателей музыки - очень симпатичная игрушка. Богатая комплектация(кабель+карта 8Гб.+качетсвенная стерео гарнитура). Плюс ко всему, два самых модных цвета в продаже: синий и красный :)

Задайте вопрос сразу всем покупателям — тогда вам ответят гораздо быстрее.

хорошая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Удобная клавиатура; Удобное меню; Плеер хороший, хоть я и мало им пользовался.
Недостатки:
Заметил небольшой люфт половинок, не смертельно, но всё же; Гнездо карты памяти слишком глубоко утоплено в корпус - без помощи постороннего предмета карту фиг извлечёшь, особенно если пальцы большие; Крышка аккумуляторного отсека весьма сомнительного качества - тонкая и мягкая, в один прекрасный момент может просто сломаться, если открывать неаккуратно. Аккумулятору слишком просторно в отсеке - если потрясти телефон, можно услышать как аккумулятор болтается туда-сюда.
Нужен был недорогой смартфон с qwerty-клавиатурой. Выбирал между этим и 6760. Остановил выбор на этом из-за wi-fi. Не использую сий аппарат как плеер. Удобен для кратковременных выходов в интернет на экзаменах и зачётах, камера вполне годится для сьёмки текста, если установить мобильную версию ABBY Lingvo - телефон становится шикарной машинкой-переводчиком. Я достаточно активно эксплуатирую аппарат, но аккумулятор держит заряд стабильно целую неделю - вероятно из-за того, что я не использую его как плеер.

хорошая модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
Итак все по порядку: до приобретения данного девайса пользовался Нокиа Н78. По сравнению с указанным N78, 5730 изготовлен из похожих (аналогичных) материалов - исключением я думаю служит окантовка лицевой панели (металл) и задняя крышка - не глянец как у Nokia N78. Качество исполнения думаю на таком же уровне - единственное, у меня никогда не было никаких слайдеров - отказывался принципиально в угоду практичности и износостойкости моноблока. НО! Данный слайдер (по крайней мере для меня) не так критичен, ибо клавиатура йцукен нужна не очень часто, соответсвенно ломаться не должен, как еслибы это был обычный слайдер. Соответсвенно по материалам сравним с N78, качество исполнения, как и говорил, такое же. Сборка - Финляндия. Качество связи - нареканий у меня нет. Скорость - на мой взгляд выше N78 - видно по приложениям. Объем памяти карты SD - 8Gb - у N78 шла 2Gb. И еще много преимуществ самой платформы Symbian 9,3 (сравнивать с Windows не буду - были у меня и девайсы с данной ОС - сейчас уже второй подряд на Симбе - удобней ИМХО). Очень приятный по весу - ИМХО, Нокиа n78 был тоже не легкий, но 5730 чуть тяжелее.
Недостатки:
Немного неудобная клавиатура в районе джойстика (цифра 2 к примеру). Не очень плотно закрывается разъем USB заглушкой. Нет отдельной клавиши перехода с русской раскладки клавиатуры на наглийскую и обратно - в некоторых приложениях надо менять язык ввода в параметрах телефона. В комплекте поставки, который достался мне нет пульта управления гарнитуры/плеера(проверялись и еще несколько телефонов при покупке - но в них тоже отсутствовали).
В целом доволен - привычный Нокиа интерфейс, неплохой по материалам, приличная скорость работы и сборка - Финляндия - хоть и с небольшими огрехами. По сравнению с Е75 отличется дизайном и направленностью софта, в остально схожи. По сравнению с Нокиа N78 - лучше одназначно!

хорошая модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
1. Хороший большой экран, с датчиком поворота. 2. Удобная QWERTY клавиатура. 3. Много приложений-игр для S60 4. Громкий, чистый звук динамика 5. Удобное управление отдельно вынесенными кнопками музыкального плеера 6. Достаточно сносная гарнитура в комплекте 7. Карта памяти на 8Гб в комплекте 8. Поддержка N-Gage 9. Хороший 3.2Mp сенсор с автофокусом 10. Емкая батарея 11. Цена более чем адекватная для телефона
Недостатки:
1. После частого использования QWERTY клавиатурой появляется люфт между двух половинок 2. Слабый виброзвонок 3. За офис надо платить 4. N-Gage платный 5. Короткий USB шнур 6. Замороченное ПО
Заказывал через ИнтернетМагазин за 10800 сборка Венгрия, с 3х летней гарантией, РСТ, "белый". Доволен покупкой. Телефон действительно хороший, удобно лежит в руке, немного скользковат, но вес ощутимый. Аккуратней пользуйтесь QWERTY, не надежная крышка аккума. Много можно найти софта и игр для симбы. Разочаровало то что офис платный, в Е71 был бесплатным(( Пока слушаю музыку через стандартную гарнитуру, которая была в комплекте, и пользуюсь стандартным софтом для проигрования MP3. Если перевернуть экран и поставить Оперу Мбайл, достаточно комфортно лазить по интернету. Аськи, Агенты работают без проблем. 3D еще с Е71 был знаком - считаю не нужным пунктом в телефоне. Сразу отключил. Шутку со шнуром так и не онял, очень короткий см 7. Наверное такой просто более удобнее носить с собой в кармане пиджака. И подключать к компу при наличии USB удлинителя на месте. Вцелом телефон интересный. Главное не сенсорный!

отличная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
1.Не сенсорный 2.Удобные клавиатуры (цифра, куверти, плеер) 3.Приятная платформа Симбиан 4.Хороший дисплей 5.Крепкий (не боится ударов) 6.Долгоживущий 7.Хороший звук, громкий и четкий. Удобная QWERTY, хороший сигнал приема, горячая замена флэшки, неплохие наушники и флэшка на 8Гб в комплекте. Мне нравится сам его стиль(черно-красный), оригинальный шрифт обеих клавиатур. Камера с автофокусом (для последних моделей нокии это плюс). Удобный индикатор, находящийся под 5типозиционной клавишей, легко найти в темной комнате. При пропущенном вызове и новой смс начинает часто мигать,это действительно удобно. Батарея,в целом, неплохая, хватает на сутки,но с учетом постоянного нахождения в интернете. При обычной нагрузке телефона (10-15 минут разговоров, около 20 смс) хватает на 2-3 дня. Удобные клавиши управления музыкой. Механизм открытия слайдера работает хорошо. Wi-fi работает достаточно хорошо. телефон отличный тошто надо удобный с кверти клавой камера на 3,2 м,п отличный звук я очень доволен заряжается за 1:30ч а раньше был нокиа x2-00 заряжался за 3 или за 4 ч
Недостатки:
Лично мой смартфон люфтит. Но к этому привыкаешь и не замечаешь. Не нравится кнопка камеры-она тугая и узкая, не совсем удобно ее использовать из-за форм-фактора бокового слайдера. Один динамик, уровень громкости звонка посредственен. Ужасный Т9, действительно очень мало слов, поэтому пользуюсь только QWERTY. Задняя крышка после пары падений стала сильно люфтить. К этому тоже привык. И отдельно хочется сказать по поводу родной флэшки. После года использования с нее случайным и самопроизвольно образом начали удаляться файлы. И дело именно во флэшке. Нельзя полноценно играть в игру и слушать музыку-играть подтормажтвает. Хотя при этом при открытии нескольких не самых легких приложений тормозов в меню не наблюдается. 1.Мелкие глюки системы (плеер, интерфейс и пр.) Увы без них не обошлось. 2.Куча ненужных и неудобных приложений (мэйл клиент, фэйсбук, АккуВэзэр). ЭнГэйдж тоже не порадовал. 3. Слабая поддержка как на официальном так и не официальных сайтах и форумах.батарейка слабая хвотает на пол дня , тихий звук
Телефон очень удобный, три клавиатуры позволяют делать многое - перематывать плеер в кармане куртки, играть в джава игры, набирать номер вслепую, писать длинные мэйлы и пр. И при этом телефон остается телефоном. полезно поставить русский синтезатор голоса тогда она (стас) будет проговаривать имя звонящего под рингтон. Вообще полезно обновлять ПО, оно становится удобнее и стабильнее. Очень радует Wi-Fi модуль, есть интернет радио. И еще, аппарат крепкий - как только не летал и всегда распадается на три части - телефон, крышка, батарейкателефон хорошь тока вот баторейка слабая мне сотовый понравился берите непожалеите

отличная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
- Дизайн - Камера (наудивление от линейки ХМ) - Диктофонная запись ( Записанное видео тоже впечатляет) - вы забываете об этом ужасном дребезжании звука - Это отличные 3.2 Мпх! - Удобные кнопки. Очень удобные! - Ещё, не слушайте вы о том, как тут многие ПРЕДИРАЮТСЯ к каким-то люфтам нижней строки кнопок, тип телефон может выпасть из руки, если попытаться нажать на "*,0 или #" Это вообще бред! Да, шаткий механизм. Скрежет есть, но это не избежно с йцукен! Единственное, что сначала настараживает, так это шаткость раздвигающего механизма. Но он падал 6 раз, и отлично держится :) - Огромный функционал - Играть на нём, слушать музыку и т.п. доставляет неимоверное удовольствие!
Недостатки:
-Да, небольшой люфт. Ничего страшного. Китайцев больше, чем финов. -Если он у вас упадёт, то отлетит крышка, как бы арматизируя само тело. следом вылетит слабозакреплённый блок. Как это предотвратить, читайте пожалуйста по ссылке в графе комментарии. -Не очень громкий. -Переодически надо форматировать. За год форматнул 2 раза, но это надо делать когда тело уже полный ноль и нереально тормозит... А потому что флешка в комплекте на 8 гб 4 класса, у каждого второго она тяжко переваривается телефоном. Поэтому извольте ему разгрузку устравиать) - Осторожнее с задней крышкой! Очень маленькие крепёжные "усики" - при падении могут сломаться.
Значит, скажу вам сразу, друзья. Этот аппарат достоин занять кусочек места в жизни каждого из нас! Он просто создан для развлечений, удобство в эксплутации заставит вас довериться ему как лучшему другу, если приобрести настоящего, "фина"!, то вы останетесь очень довольны!!! Поверьте. Опыт использования более года. срок чтобы понять продукт достаточен. Надёжность, популярность, совместимость со многими современными продуктами не оставит вас равнодушными. В комплекте идёт флэш-карта 4 класса на 8 гб. Лучше замените её на 4гб, ибо у многих какие-то проблемы (Лично мне повезло как то.. просто лечите его форматом изредка) Наслышан я от многих пользователей, что есть какие-то глюки, карта теряет файлы, скорость записи видео и обработки фото мала. Но не забывайте, что это 8 гб! У меня на нём 945 песен, 56 крупных приложений (вместе с играми Н-Гаги и сис) из них 33, что поменьше - в памяти телефона. 20 мб изображений и неск. снятых видео - всё остальное "другие программы" (взлом,русики,патчи) и осталось 500 мб! он, конечно, не летает, но и не стоит на месте, не глючит! У него хороший процессор + 3Д ускоритель, что позволяет на него устанавливать такие игры, как Quake 3! (Ну много на самом деле, и получится, если ручки оттуда растут:),хотя не надо лучше этого делать. Лучше эмуль сеги поставьте (PicoDrive) и вперёд) Камера снимает чётко! йцукен клава - как достопримечательность Петербурга! Единственное, что заставляет приуныть - относительная негромкоть динамика. Но это ничего, если вы не ходите по улицам с музыкой, кто предпочитает наушники - берите смелее! А что касается громкости сигнала, так в чехле + кармане вполне слышно! Вот, кстати, Вам очень пригодится мой(!) обзор.( http://allnokia.ru/opinion/view-702.htm ) Если Вам будет мало от него, то знайте, поковырявшись на сайтах, можно выжать из него всё, на что он способен, а способен он гораздо на большее, чем он сам стоит! Удачи Вам!

отличная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Несомненным достоинством конечно же назову QWERTY-клавиатуру. Очень удобная вещь, если вы очень много пишите в той же аське. При нажатии на кнопки, достаточно проблематично задеть соседнюю и это радует, боялась именно этого, но страхи не оправдались. Очень четкий и качественный дисплей, хорошо видно даже на улице при ярком освещении. Справа кнопки для включения мп3-плеера. Плавный ход крышки, даже через полгода использования ничего не изменилось Очень удобно лежит в руке. Качество музыки хочу заметить отменное, так что название XpressMusic не просто набор и красивое сочетание букв. Купила как раз и для того чтобы слушать музыку, хотя есть достаточно крутой плеер Sony, звук уступает малозначительно, но все компенсируется хорошими наушниками. В комплекте идет карточка на 8гб., это очень даже не мало. Заряд батареи спокойно может держать два ня, если мало использовать и три.
Недостатки:
Пожалуй нет весомых недостатков. Но, через несколько месяцев расшаталась задняя крышка(хотя скорей всего это потому что он падал не один раз). В комплекте наушники достаточно хорошие, но не нравится,то нет джойстика для переключения музыки, это не смертельно, но не удобно. Кнопки на самой трубке покрыты лаком, так что девушки, кто любит нажимать не подушечкой пальцев, а непосредственно ноготками - ждите ободранные кнопки через месяц. Крышка с клавиатурой выскальзывает, когда набираешь текст на основной трубке, но это закономерно, хотя малость раздажает. Фотки при слабом освещении малость размытые и много шума.
Ну что могу сказать. Модель очень даже отличная для повседневной жизни. В этом телефоне есть все что вам необходимо для города. Карты если заблудились, музыка если скучно, клавиатура если лень сходить с ума с Т9, качественный дисплей если ехать в метро лишь под музыку скучно так что вы можете читать еще и книги. И конечно же для тех кто любит The Prodigy, потому что в телефоне весь их последний альбом :)

Задайте вопрос сразу всем покупателям — тогда вам ответят гораздо быстрее.

хорошая модельОпыт использования: более года
Недостатки:
Хороший телефон для любителей несенсорных телефонов. Не так уж много конкурентов в этом ценовом сегменте и соотношение цена/качество практически идеально. Хороший смартфон, отлично подходит как основной.

Задайте вопрос сразу всем покупателям — тогда вам ответят гораздо быстрее.

отличная модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
Очень хороший телефон...купил не жалею хожу с ним более полу года...удобная кверти клава хорошая камера хорошое качество звука не глючит...
Недостатки:
Не очень нравится как надо открывать заднюю панель и то что динамик под крышкой
Очень шикарный телефон но с ценой пожалуй дороговат немного...Советую всем не пожалеете

Видео

Внешний вид Nokia 5730 XpressMusic